Nebbiolo Noblesse

Nebbiolo Noblesse è un evento dedicato agli spumanti Metodo Classico 100% Nebbiolo, le nobili bollicine del Piemonte. L’edizione 2018 si sdoppia con due date:

TORINO: Lunedì 18 giugno al Palazzotto, in centro a Torino, in Via Mazzini 43 Orari: ore 12-18 ingresso riservato agli operatori professionali; ore 18-22 apertura al pubblico privato con assaggi liberi e una proposta di aperitivo; ingresso a 25 euro

ALBA: Lunedì 25 giugno al Palazzo della Banca d’Alba (via Cavour 4, Alba). Orari: ore 12-18 ingresso riservato agli operatori professionali (su invito); ore 18-20 apertura al pubblico privato con assaggi liberi e una proposta di aperitivo (ingresso: 25 euro).

Queste le aziende che partecipano a #NebbioloNoblesse2018:

Antica Cascina dei Conti di Roero, Vezza d’Alba (www.oliveropietro.it)
Cascina Chicco, Canale (www.cascinachicco.com)
460 Casina Bric, Barolo (www.casinabric-barolo.it)
Cuvage Metodo Classico, Acqui Terme (www.cuvage.com)
Erpacrife, Alba (www.erpacrife.com)
Ettore Germano, Serralunga d’Alba (www.ettoregermano.com)
Josetta Saffirio, Monforte d’Alba (www.josettasaffirio.com)
Luigi Giordano, Barbaresco (www.luigigiordano.it)
Marchisio Family, Castellinaldo (www.tenutacaduruss.it)
Negro Angelo e figli, Monteu Roero (www.negroangelo.it)
Poderi Vajot, Montà (www.poderivaiot.it)
San Silvestro, Novello (www.sansilvestrovini.com)

Aziende del gruppo Nebbione
Enzo Boglietti, La Morra (www.enzoboglietti.com)
Cascina Ballarin, La Morra (www.cascinaballarin.com)
Rivetto dal 1902, Serralunga d’Alba (www.rivetto.it)
Conterno Franco Cascina Sciulun, Monforte d’Alba (www.francoconterno.it)
Travaglini, Gattinara (www.travaglinigattinara.it)

Info e accrediti: 339 7552481, info@nebbiolonoblesse.it

32864612_754011501475502_918217235690946560_n

Annunci

Pubblicato da

Sono un Maitre/Sommelier, dopo esperienze come all' Hotel Savoy di Londra nasce la passione per il vino .In Italia ho frequentato i tre livelli da Sommelier. Partecipo spesso a anteprime e degustazioni, mi piace approfondire e condividere. Mi piace inoltre calpestare vigneti e visitare aziende vitivinicole. Altra grande passione è lo sci.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.